ТОРГОВЛЯ
17:05 / 17 декабря 2019
431

В Поморье проведены проверки магазинов, торгующих молоком и молочной продукцией

19 процентов предприятий области, торгующих молоком и продукцией на его основе, нарушили требование закона о визуальном отделении такого товара от остальной продукции, в том числе той, что выпущена с использованием заменителей молочного жира. Нарушителям придется заплатить штраф на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Такие данные были представлены на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Архангельской области.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения Правил торговли, в соответствии с которыми в торговом зале или ином месте продажа молока и продукции на его основе должна осуществляться способом, позволяющим потребителю визуально отделить ее от остальных товаров, и сопровождаться надписью «Продукты без заменителей молочного жира».

Однако проверки, проведенные ведомством, показали, что этим правилам сегодня следуют далеко не все. Из 836 проверенных магазинов, где реализуется «молочка», нарушения выявлены в 161.

Одна из причин игнорирования требований законодательства, по мнению Романа Бузинова, заключается в стремлении недобросовестных торговцев запутать покупателя и продать ему под видом натуральной молочной продукции внешне похожий товар, изготовленный на основе заменителей молочного жира. Себестоимость производства последнего, как правило, в разы ниже, а цена на прилавке приближена к натуральному продукту.

— Сотрудники управления продолжат проверки предприятий торговли региона, чтобы исключить подобные случаи введения в заблуждение покупателей. Именно с этой целью Правительством РФ были введены изменения в законодательство, и мы будем следить за его неукоснительным соблюдением, – отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
фото:cadu.cloud

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.