Общество
0:31 / 29 апреля 2024

В Архангельске в центре «Патриот» обсудили значение Сталинградской битвы

Беседа была посвящена Сталинградской битве, 80-летие победы в которой вся страна праздновала 2 февраля. Главная задача встречи заключалась в том, чтобы выйти за рамки школьного курса по истории, расширить представление ребят об этом историческом событии. Поэтому в основу выступления легли точные данные, статистика и малоизвестные факты.

Анатолий Бутко рассказал ребятам о предпосылках битвы и ходе боевых действий, союзниках и расстановке сил, о героях и значении этой битвы в мировой истории.

– Победа в Сталинградской битве положила начало движению к Великой Победе, это был переломный момент в войне. И при анализе любого события важно обращаться к проверенным источникам, сопоставлять цифры и факты. Только такой анализ может привести к объективной оценке, – отметил Анатолий Бутко.

Он также рассказал о подвиге моряков-североморцев: их части были сформированы на Севере и направлены на Сталинградский фронт.

В центре Сталинграда, у элеватора, за который велись ожесточенные бои, в 1977 году был установлен памятник морякам-североморцам как признание подвига северян в Сталинградской битве.

– Самое главное, что живы люди, которые могут об этом рассказать. И важно, чтобы ребята поняли вклад дедов и прадедов в победу, – поделилась впечатлениями после встречи руководитель кадетского класса школы №43 Светлана Ладкина.

Отметим, что такие встречи проводятся в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».

Агентство по делам молодежи Архангельской области