ОБЩЕСТВО
11:08 / 17 апреля 2024
82

Мезенская лошадь может исчезнуть

В интернете идет сбор подписей под петицией, адресованной губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому, по сохранению уникального поморского бренда мезенской лошади.

4 апреля общим собранием членов СПК рыболовецкий колхоз «Север» Мезенского округа было принято решение о ликвидации генофондной фермы мезенских лошадей. Решение чисто экономическое – ферма является обузой для рыболовецкого предприятия. Но последствия для региона в целом могут быть самыми печальными – Поморье может утратить уникальную, самобытную породу, которая веками выводилась нашими предками и приспособлена к работе и жизни на Крайнем Севере.
Мезенская лошадь – одна из визитных карточек региона, такая же, как холмогорская корова, древние города, Соловки.
В 1990-е годы она уже была на грани исчезновения. Тогда сохранить породу удалось усилиями сотрудников Селекционного Центра Архангельского НИИСХ (филиал ФИЦКИА УрО РАН), работников СПК РК «Север», фермерских хозяйств, регионального министерства АПК и энтузиастов. В селе Долгощелье Мезенского округа при колхозе «Север» была создана генофондная ферма, на которой были собраны разнообразные линии и семейства мезенских лошадей, создано ядро породы, начался правильный селекционный отбор, поддерживались и улучшались показатели породы.
Но если не поддерживать генофонд – порода исчезнет.
Активисты из села Долгощелье создали инициативную группу и начали сбор подписей в защиту лошадей. Поддержку им оказало «Поморское землячество в Москве».
Председатель Правления Поморского землячества Александр Савинов высказал идею передачи фермы по разведению мезенок в управление агрофирме «Вельская», которая специализируется на разведении орловских рысаков и русских тяжеловозов.
Поддержать сохранение фермы можно подписав петицию. За сохранение генофондной фермы уже подписались более 4300 человек.

Юлия Ивановская.
Источник фото: 2-kartinki.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.