НАЦПРОЕКТЫ
11:02 / 16 апреля 2024
40

В Архангельской области завершают определение подрядчиков работ по благоустройству территорий

Речь идет о заключении контрактов на обновление пространств в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает региональное министерство ТЭК и ЖКХ.

Об этом в ходе оперативного совещания, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, рассказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Рожин.
– По объектам 2024 года общая контрактация составляет 91 процент, – сказал зампред. – В основном не заключены контракты по объектам, где были сдвиги по объявлению аукционов либо образовалась экономия средств по итогам торгов. Главам муниципальных образований необходимо завершить данную работу не позднее апреля.
Напомним, что на текущий год между муниципальными образованиями Поморья на конкурсной основе из федерального и областного бюджетов распределена субсидия в размере 260,2 млн рублей. Согласно итогам конкурсного отбора, средства направлены 34 муниципалитетам на преображение 52 общественных и 5 дворовых территорий.
Архангельская область принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Благодаря этому в регионе благоустроено уже свыше 1,3 тысячи пространств.
В Котласе выделенные средства пойдут на благоустройство сквера в 11 квартале Южного района, в Сольвычегодске – на преображение территории возле культурно-досугового центра.
Основные цели проекта заключаются в создании современной среды для жизни россиян, преображении населенных пунктов с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства. Участие жителей в проекте организовано через ежегодное рейтинговое голосование за объекты для обновления.
Всероссийский онлайн-отбор пространств проходит на территории страны уже четвертый раз. Архангельская область в этом году представила 70 объектов. Поддержать одну из территорий можно до 30 апреля. Для этого необходимо отдать свой голос здесь, через портал «Госуслуги» или при помощи волонтеров.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.