БЕЗОПАСНОСТЬ
8:34 / 15 апреля 2024
47

На региональных дорогах нашей области работают мобильные пункты весового контроля

Это одна из мер, направленных на предотвращение разрушения региональных дорог большегрузами в период переувлажнения.

Напомним, что с 8 апреля до 21 мая на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения действуют сезонные ограничения движения транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны. В северных округах – Лешуконском, Мезенском и Пинежском – ограничено движение с 15 апреля по 29 мая.
– Весной и осенью, в период, когда дорожное полотно пропитано влагой и наиболее подвержено разрушению, вводятся ограничения движения большегрузной техники на гравийных и асфальтовых дорогах, а осенью – только на гравийных, – пояснил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Владимир Шадрин. – Данные ограничения призваны в том числе снизить затраты на восстановление дорог после их разрушения большегрузами. Эти работы ежегодно реализуются нами после завершения периода распутицы. Высвобожденные таким образом средства направляются на другие важные участки работ. Убедительно просим перевозчиков соблюдать введённые ограничения.
Контроль за осуществлением весенних ограничений большегрузов возложен на региональную транспортную службу и Ространснадзор, которые ведут эту деятельность совместно с Госавтоинспекцией.
Отметим, что сейчас на региональных дорогах области работает несколько мобильных пунктов весового контроля. Штраф для нарушителей может исчисляться сотнями тысяч рублей.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.