КУЛЬТУРА
10:45 / 28 марта 2024
79

В июне Архангельск отметит 440-летний юбилей

К этой знаменательной дате ребята и преподаватели из разных мультстудий Архангельской области вместе с режиссерами «Союзмультфильма» снимают мультсериал об значимых для Архангельска и Арктики людях.

Герои мультсериала - две чайки (Архангельск же город портовый) - степенный «морской волк» Адмирал и любознательный подросток Сеня.
Вот и подумала, чем не повод вспомнить своих любимых мультипликационных героев? С этим вопросом обратилась к читателям и друзьям нашей газеты.

Между прочим, проект «Мультсериал к 440-летию Архангельска. Истории, которые рассказывают улицы» поддержан Президентским фондом культурных инициатив.Мультсериал расскажет о поморском герое-кормщике Иване Седунове (Рябове), арктическом исследователе Владимире Русанове, ненецком художнике Тыко Вылка, добром сказочнике Степане Писахове – именами этих исторических личностей названы улицы Архангельска.
Над созданием трехсерийного мультсериала к юбилейному дню рождения Архангельска трудятся около 100 взрослых и детей из мультстудий Архангельской области. В их числе руководители студии мультипликации «Мой мир», педагоги дополнительного образования Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Светлана Скорнякова и Елена Коновалова.

5.jpg
Вениамин ТУНГУСОВ, журналист:
- Ответ на этот вопрос у меня готов уже, считай, полвека. «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!» Никто из сотен героев мультфильмов не может похвастаться столь популярным слоганом,который принадлежит Винни Пуху в прелестном озвучании Евгения Леонова.Как только услышу этот голос, сразу бегу к телевизору: Пуха готов смотреть-пересматривать бесконечно, а уж наслаждаться голосом Леонова - тем более.
Создателям этого мультсериала удалось стопроцентно подобрать и совместить образ Винни Пуха и актера, который, несмотря на возраст, просто сказочно вжился в эту роль. Винни Пух - уж точно герой моего романа с юных лет и до седых волос. Настолько он достоверен и позитивен! А главное,не стареет со временем, не устаревает.И этим все сказано.

1.jpg
Александр АЛЯБЫШЕВ, специалист по военно-патриотическому воспитанию, руководитель некоммерческой организации «Ратник»:
- У меня нет детей, поэтому не смотрю современные мультфильмы. А что касается моих детских воспоминаний, то на ум почему-то сразу приходит Чебурашка. Потому что этот персонаж добрый и отзывчивый.

3.jpg
Марина ГУЗИЕНКО, визажист, руководитель салона красоты:
- Когда мне было лет десять, то помню, что очень нравилась Русалочка. Диснеевские мультики в моем детстве транслировались по телевизору по утрам в воскресенье. Мне очень хотелось поспать, но я настолько была восхищена этим персонажем, что не могла пропустить ни одной серии.
Сейчас мне больше всех нравится мультипликационный сериал «Ми-ми-мишки», а особенно изобретатель Кеша, он еще тот выдумщик. Этот сериал смотрим с удовольствием по «Карусели» по вечерам.
Я люблю активных персонажей. Ведь та же Русалочка из моего детства была постоянно в движении, потому и я невольно на нее равнялась. У меня самой активная жизненная позиция. А вот персонажи-тихоньки, такие, как Лунтик, мне не нравятся. Мне даже скучно смотреть такие мультфильмы.

4.jpg
Татьяна КУЧЕНКОВА, учитель начальных классов Савватиевской школы:
- Очень люблю советские мультфильмы. Это ностальгия по моему беззаботному детству. Особенно мне нравятся мультфильмы с песнями. Почти все я знаю наизусть. Некоторые песни мы учим с детьми в школе на занятиях по внеурочной деятельности. А один из моих любимых мультипликационных героев- кот Леопольд. Он мне нравится за то, что при любых обстоятельствах остается верен себе. Он добрый и в этом его сила. А его главная фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» - это же мой жизненный девиз! Когда же у меня случается плохое настроение, то я частенько напеваю: «Неприятность эту мы переживем!»

2.jpg
Игорь БУХАРИН, редактор газеты «Курьер Прионежья», Плесецкий район:
- А вот у меня нет любимого мультипликационного героя. Скорее всего, воспоминания подстраиваются под ситуацию. Когда грустно, то хочется немного побыть Ежиком в тумане и пить чай с можжевеловой веточкой. Когда сытно поел, то на ум приходит котенок по имени Гав и его хорошо спрятанная котлета. Если после этого еще и спешить некуда, то можно полежать на солнышке, ну прямо как Львенок со своей песенкой.
Мой первый курс Череповецкого пединститута непосредственно связан с Простоквашино. Так называли нашу комнату в общежитии, а нас, соответственно, ассоциировали с его героями. Даже не помню, с чьей легкой руки это повелось: Артур ходил в тельняшке, а в ту пору тельняшка была мечтой, поэтому его прозвали Матроскиным, Миша стал Шариком, а я - Дядей Федором. Наверное, оттого что был очень рассудительным и серьезным. Даже на двери нашей комнаты висел плакат «Простоквашино».
Что касается современных мультфильмов, то, пожалуй, это «Маша и Медведь». Однажды, когда у меня случилось очень плохое настроение, то кто-то предложил мне его посмотреть, тогда еще на диске. После просмотра захотелось жить дальше.

Наталья МИЛЬКОВА.
Фото предоставлено участниками блицопроса.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.