БЕЗОПАСНОСТЬ
8:00 / 19 октября 2023
59

Чтобы было куда возвращаться…

Прячась под зонтом, перескакивая через лужи, каждый из нас хочет поскорее добраться до дома, шагнуть в тепло, добежать до его источника – батареи или печки - приложить озябшие руки или прислониться спиной.

Чтобы приходить в тепло было куда, с приходом холодов правила противопожарной безопасности в быту нужно вспомнить не только владельцам недвижимости с печным отоплением, но и обладателям квартир.

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ не только помощники, но и источник опасности.
Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра. Использованию подлежат только исправные приборы при наличии под ними несгораемой подставки.
Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К их монтажу и ремонту привлекайте только специалистов.
Нельзя размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.Важно следить,чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети.
Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов.
Для многих из нас «русский авось» является если не жизненным девизом, то разрешением к менее ответственному отношению к тем или иным вещам или понятиям. Однако не везде он применим. В случае с источниками электроэнергии такое беспечное отношение даром не пройдет. Важно помнить, что опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков).

ОТДЕЛЬНОЕ внимание следует уделить использованию газового оборудования. Важно своевременно проверять его исправность, обращаясь к помощи квалифицированных специалистов.
Нельзя, при наличии запаха газа в помещении, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать по телефону «04», аварийную службу и до ее прибытия тщательно проверить помещения.
Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.
Недопустимо оставлять включенные газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.
Перед пользованием газовой колонкой следует проверить наличие тяги в дымоходе, для чего зажженный жгутик бумаги подносят к нижнему обрезу колпака колонки. Втягивание пламени под колпак указывает на наличие тяги в дымоходе.

ОСОБУЮ опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички, выброшенные с балкона. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ печи требует особой осторожности. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Топить печи во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре:
- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112;
- при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;
- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);
- удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.