СОЦЗАЩИТА
20:34 / 23 мая 2023
160

В Поморье организуется бесплатная доставка в медучреждения жителей сельской местности старше 65 лет

Мероприятие осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Как напомнил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, данную работу осуществляют комплексные центры социального обслуживания региона.

– Право на доставку в медицинскую организацию имеют граждане старше 65 лет, проживающие в сельской местности и нуждающиеся в прохождении профилактических мероприятий, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных заболеваний, – пояснил Игорь Скубенко. – Перечни лиц, нуждающихся в доставке в медицинскую организацию, формируются медицинскими организациями ежеквартально и направляются в адрес организаций социального обслуживания. Кроме того, медицинские организации ежемесячно направляют в организации социального обслуживания информацию о времени приемов специалистов медицинских организаций на следующий календарный месяц.

С начала текущего года свыше девятисот жителей Поморья старше 65 лет, проживающие в сельской местности, доставлены в медицинские организации. В прошлом году такую помощь получили более 1700 человек.  

Игорь Скубенко добавил, что в настоящее время в Архангельской области также в рамках нацпроекта «Демография» реализуется программа по доставке к гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, медицинских работников в целях оказания им медицинской помощи на дому. На дом людям, живущим на селе и достигшим возраста 65 лет, доставляются также лекарственные средства, медицинские изделия, продукты питания, предметы первой необходимости. Данная работа ведется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Архангельской области».

– Доставка медицинских работников осуществляется на основании заявки учреждения здравоохранения, доставка лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости – по заявке самого гражданина старше 65 лет, – уточнил глава ведомства.

Подробную информацию по вопросам оказания указанных услуг можно получить в комплексном центре социального обслуживания по месту жительства.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.