НАЦПРОЕКТЫ
15:23 / 22 марта 2023
67

Состоялось первое в этом году заседание коллегии минлеспрома Архангельской области

В мероприятии, помимо сотрудников ведомства, участие приняли представители муниципальных образований, природоохранных организаций региона.

Они обсудили приоритетные задачи, стоящие перед министерством природных ресурсов и ЛПК, в числе которых – достижение показателей федеральных проектов, национального проекта «Экология», а также региональных проектов и программ.

– Одна из важнейших для нас ближайших задач – тщательная подготовка к проведению лесопожарного сезона, которая включает тренировки личного состава, обучение, снабжение инвентарем, проверку техники. Эта работа идет по плану, – подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев. – В этом году более 70 миллионов рублей из областного бюджета выделено на строительство учебного центра подготовки специализированных кадров, который позволит проводить весь цикл тренировок и обучения лесопожарных формирований в регионе.

На коллегии также обсудили пилотный проект по проведению масштабного лесоустройства в Поморье, выполнение планов по лесовосстановлению, продолжение реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе строительство опорных объектов, создание дополнительных контейнерных площадок.

По словам заместителя министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилла Шаповалова, в прошлом году по итогам проведения конкурса областную субсидию на строительство контейнерных площадок получили шесть муниципальных округов и районов региона. В результате было оборудовано 139 мест временного накопления ТКО, закуплено 344 контейнера.

– В текущем году объем средств областного бюджета на создание контейнерных площадок увеличен более чем в два раза, – сообщил Кирилл Шаповалов. – Сейчас готовятся конкурсные процедуры для муниципалитетов, планируется, что на эти средства будет обустроено 296 площадок накопления ТКО и приобретено 594 контейнера.

Помимо строительства объектов системы обращения с ТКО, важнейшим элементом реформы является экологическое просвещение населения. Как было отмечено на коллегии, работа по этому направлению в Год экологии в Архангельской области будет усилена.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.