БИЗНЕС
14:59 / 22 марта 2023
70

В Архангельской области расширен перечень труднодоступных территорий

На мартовской сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении изменения в статьи закона о размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения. Нововведения касаются в первую очередь поддержки малого и среднего бизнеса, осуществляющего розничную торговлю в отдаленных населенных пунктах.

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, перечень труднодоступных местностей дополняется населенными пунктами, расположенными на территориях городского округа «Новая Земля», Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Плесецкого, Лешуконского, Мезенского, Котласского округов (город Сольвычегодск) и Онежского района.

В перечень труднодоступных включаются населенные пункты, которые не соответствуют требованиям пешеходной доступности, с низкой плотностью сельского населения, а также такие населенные пункты, которые указаны в перечне исторических поселений и при этом не являются административными центрами, а транспортное сообщение осуществляется посредством паромных, понтонных, ледовых переправ.

– В результате принятия законопроекта перечень труднодоступных местностей будет расширен на 383 населенных пункта, – сообщил Виктор Иконников. – При этом правом применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения дополнительно сможет воспользоваться 41 субъект хозяйственной деятельности, осуществляющий в таких населенных пунктах розничную торговлю.

Как отметила депутат областного Собрания Татьяна Седунова, принятые парламентариями поправки к закону станут хорошей поддержкой малого и среднего бизнеса в сельских территориях Архангельской области.

– Предприниматели, работающие в малых населенных пунктах, на отдаленных территориях, не имеющих круглогодичного транспортного сообщения, несут больше издержек, поэтому и товары повседневного спроса на таких территориях на порядок дороже, – отметила Татьяна Седунова. – В то же время, независимо от того, сколько в поселении проживает человек – 30 или 1000, – мы должны снабжать жителей всем необходимым. Дополненный перечень труднодоступных территорий дает возможность применять пониженную ставку налогообложения предпринимателям, работающим по упрощенной системе, снизить налоговое бремя и затраты, повысить конкурентоспособность бизнеса и непосредственно снизить цены на товары на этих территориях.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.