БЕЗОПАСНОСТЬ
14:44 / 22 апреля 2021
310

Неправильная тонировка – оштрафованный водитель

Тонирование стекол – простой, доступный и популярный вид тюнинга автомобилей. Но затемнять окна в машинах надо с умом, в противном случае снижение видимости может стать причиной ДТП. С 19 по 28 апреля отделом ГИБДД ОМВД России «Котласский» проводится профилактическое мероприятие «Чистое стекло».

Сотрудники ДПС на территории Котласа, Котласского района и Коряжмы на протяжении десяти дней будут выявлять нарушителей, в чьих транспортных средствах светопропускаемость стекол не соответствует Техническому регламенту.
Как показывает статистика, многие автолюбители не учитывают тот факт, что слишком сильное тонирование стекол напрямую влияет на безопасность дорожного движения. В темное время суток или в плохую погоду снижается различимость людей и транспорта. Если тонировочной пленкой покрыто ветровое (лобовое) стекло, то уменьшается расстояние, на котором можно опознать тот или иной объект, например, пешехода: со 100 метров до 50-70 метров. Следовательно, водитель не всегда успевает вовремя среагировать, правильно оценить ситуацию на дороге и избежать дорожно-транспортного происшествия.
Тонировка передних боковых и ветрового стекол разрешена, однако светопропускаемость пленки не должна быть меньше 70%. Данная норма прописана в Техническом регламенте. Степень затемнения задних и задних боковых окон не оговаривается; зеркальная тонировка запрещена.
Часто ли данные требования нарушаются котлашанами? Мы решили проверить это и отправились в рейд вместе с инспекторами ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России «Котласский» лейтенантом полиции Олегом Анисимовым и младшим лейтенантом полиции Михаилом Чураковым.
Наш маршрут начался от крыльца редакции «Двинской правды». Далее машина ДПС двинулась в сторону ТЦ «Столица», и, не проехав и пары сотен метров, Олег Александрович заметил нарушителя, который остановился на парковке перед входом в торговый центр.
- Светопропускаемость стекол мы оцениваем специальным измерителем «Тоник». В нашем отделе на балансе стоят три таких прибора, и есть еще один, называется «Свет». Если люксметр показывает меньше 70, значит, тонировка сделана с нарушением, - объясняет инспектор.
Первыми нарушителями стали молодые люди на вишневой «Ладе-Гранта». Михаил Андреевич прикладывает «Тоник» к стеклу со стороны водителя, прибор показывает 4 процента. Олег Анисимов объясняет автолюбителю, в чем состоит нарушение и составляет протокол.
- Владелец транспортного средства обязан удалить не соответствующую регламенту тонировку. Он может сделать это при нас, с использованием видеофиксации, либо может отказаться, тогда мы выписываем требование об устранении нарушения, - говорит Олег Александрович.
Пока инспектор заполняет бумаги, молодые люди в «Ладе» аккуратно отклеивают пленку, а Михаил Чураков ведет съемку процесса. Затем сотрудник ДПС проводит досмотр машины, также с использованием видеорегистратора.
- В рамках данной операции мы визуально досматриваем автомобили, просим открыть задние пассажирские двери, багажник. Проверяем, не провозят ли граждане какие-либо опасные предметы, например, оружие, - объясняет Олег Анисимов.
Теперь юный водитель должен будет заплатить штраф. По ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ он составляет 500 рублей.
После выполнения всех предписанных процедур мы отправляемся дальше. В попытках оценить степень тонировки каждой проезжающей машины уже через пару минут начинает слегка кружиться голова, но у инспекторов глаз наметанный. Несколько минут кружения по улицам Котласа – и следующий нарушитель вынужден остановиться на парковке напротив школы № 18.
По сравнению с предыдущим любителем тонировки стекла этого темно-серого «Мерседеса» не выглядят чересчур незаконно, однако «Тоник» неумолим – 28 % светопропускаемости, что тоже далеко от положенных 70. Водитель снять тонировочную пленку на месте отказывается, поясняя, что работу выполнили в автосалоне и самостоятельно это не убрать, нужно снова обращаться к специалистам. Олег Анисимов заполняет требование об устранении.
- Мы даем водителю сутки на исправление нарушения. Если в этот период он снова попадается в поле зрения инспекторов ДПС, не сняв пленку, то это уже статья 19.3 «Невыполнение законного требования сотрудника полиции». А это наложение административного штрафа от двух до четырех тысяч рублей, обязательные работы или даже арест на срок до 15 суток, - поясняет Олег Александрович.
Михаил Чураков нарушений при досмотре транспортного средства не выявляет, водителю «Мерседеса» возвращают его документы и выдают требование, после чего тот отбывает по своим делам. Инспекторы возвращаются к редакции, где мы и прощаемся; впереди у них еще несколько часов активной работы по выявлению нарушителей.
Многие водители не расценивают тонировочную пленку как нечто криминальное. Тем не менее, ее влияние на скорость реакции и различаемость объектов доказано и на самом деле может приводить к авариям.

Алиса БРИНЕВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.